» » В России возрождена система «Готов к труду и обороне»

В России возрождена система «Готов к труду и обороне»

В России возрождена система «Готов к труду и обороне»Президент России Владимир Путин сегодня подписал Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», сообщает пресс-служба Президента РФ.

Советский комплекс физической подготовки населения действовал с 1931 по 1991 годы и включал два комплекса нормативов – для школьников и для взрослого населения до 60 лет. В новом ГТО будут разработаны спортивные нормативы для 11 возрастных групп населения.

Новая государственная программа физического воспитания населения будет действовать с 1 сентября 2014 года. В течение лета Правительство РФ разработает меры по стимулированию населения к выполнению нормативов ГТО. Уже известно, что оценки ГТО могут вноситься в школьный аттестат и будут учитываться при зачислении в вузы.

С 1931 по 1941 годы нормы ГТО сдали более 6 миллионов советских граждан. Наивысшего расцвета массовое движение ГТО достигло в период с 1972 по 1975 годы, когда нормы ГТО выполнили более 58 миллионов человек. Исследователи отмечают, что требования ГТО играли важную роль в военной подготовке граждан СССР.

Сегодняшняя напряженная ситуация на Западных границах России внушает опасения за будущее. К сожалению, давно известно, что история учит людей только тому, что ничему не учит. Конфликты всегда внезапно переходят в фазу эскалации.
Владислав Федоров



Источник: www.taminfo.ru
24-03-2014, 20:57
Автор: admin
934
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.