Улицы Тамбова: Чичканова (бывшая Подъяческая)
Воздвиженское кладбище. Появилось в конце XVIII века на северо-восточной окраине Тамбова, когда после эпидемии чумы 1771 года, охватившей огромную территорию России, Синод запретил захоронение в черте города.
В 1954 году, к приближающейся 10-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в северо-восточном углу кладбища был поставлен памятник, изображавший воина, державшего венок. 9 мая 1975 года открыт новый мемориал, в центре которого - фигура скорбящей женщины-матери. На северном участке - братские могилы. Наиболее старой частью кладбища являются южный и центральный участки. Здесь и сегодня можно увидеть могилы представителей старинных тамбовских дворянских родов: Челышевых, Воейковых, Орловых-Давыдовых, Колотовых и других. На этом же участке кладбища захоронены Герои Советского Союза, заслуженные деятели культуры и руководители города и области. В 2005 году найдена и восстановлена могила купца 1-й гильдии А.М. Носова. Информационно-туристический портал Тамбовской области |
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Опрос
Есть ли среди Ваших знакомых те, кого можно назвать патриотами?
Все опросы
Есть ли среди Ваших знакомых те, кого можно назвать патриотами?
Все опросы
Новости Тамбова и области
Прокуратура Тамбовской ...
В регионе снова собирают поддержку для присвоения Игорю Волкову звания «Почётный гражданин Тамбовской области»
Игоря Волкова вновь ...
В Рассказове определили подрядчика для благоустройства пляжа за 14 млн рублей
Рассказовцам обещают ...
Тамбовский подрядчик «Тамбовводтранс» продаёт бизнес за 450 млн рублей
ОАО «Тамбовводтранс», ...
В Тамбовской области запустили программу поддержки семьи вместе с Wildberries и Russ
В Тамбовской области ...
В Тамбове объявили итоги торгов по безнадзорным животным
В Тамбове подвели итоги ...
В Моршанском округе школьники встретились с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС
В Устьинском филиале ...
В Тамбове за круглым столом обсудили, как защитить молодёжь от экстремизма
В региональном офисе ...



