Усадьба Асеевых «Арженка» в г. Рассказово
Усадьба Асеевых «Арженка» в г. Рассказово – самая знаменитая из сохранившихся старинных загородных усадеб Тамбовской губернии. Усадьба Арженка была выстроена в начале XX века известным тамбовским промышленником и фабрикантом Василием Тихоновичем Асеевым. В своё время усадьба включала парк, конный двор, конюшни, водонапорную башню, хозпостройки. Доминантой усадьбы был роскошный двухэтажный дом-дворец, построенный в 1906 году по проекту модного столичного архитектора Льва Кекушева. Поражало богатство отделки дома как внутренняя, так и внешняя.
![]() К сожалению, судьба Арженки стала ярким примером бесхозяйственного отношения к памятникам истории и архитектуры. В своё время усадьбе удалось пережить тяжёлое лихолетье национализации и гражданской войны, несколько раз поменять за советские годы своё назначение и хозяев, и окончательно прийти в упадок уже в наше время. Дворец Асеевых в 90-х годах прошлого века был попросту разграблен различными должностными лицами и местными жителями. Уничтожению подверглись не только внутренние интерьеры, но и декоративное оформление фасада и даже конструктивные элементы здания. Сейчас реализуется областная программа по восстановлению Арженки. Ведутся реставрационные работы дома, благоустраивается парк. Возможно, в скором времени дворец Асеевых в Арженке опять предстанет перед своими посетителями в своём былом великолепии. http://tambovia.ru/ |
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Опрос
Есть ли среди Ваших знакомых те, кого можно назвать патриотами?
Все опросы
Есть ли среди Ваших знакомых те, кого можно назвать патриотами?
Все опросы
Новости Тамбова и области
В Тамбове готовятся ...
В Тамбове вновь объявили торги на благоустройство сквера «Гармония» — уже третий подряд
Городские власти Тамбова ...
Лето только начинается: жара, грозы
Первая неделя июня ...
«Атом правовой мысли»: в Тамбове прошли Чичеринские чтения
В Тамбове открылась ...
Повторный сброс сточных вод в Тамбовском округе вызвал массовую гибель рыбы
В Тамбовском округе ...
Профессор ТГТУ Сергей Мищенко награждён орденом Дружбы
Советник при ректорате ...
Минэкологии выявило источник загрязнения Цны в районе Кривого моста
Министерство экологии и ...
Александр Турецких назначен заместителем начальника управления судебного департамента в Тамбовской области
Бывший директор ...