» » В Знаменке состоится презентация книги, посвященной графам Воронцовым

В Знаменке состоится презентация книги, посвященной графам Воронцовым

В Знаменке состоится презентация книги, посвященной графам Воронцовым 22 апреля в Знаменском районном музее состоится презентация книги - научного каталога «Коллекция графов Воронцовых», сообщили в Тамбовской областной картинной галерее. Это очередное издание, которое посвящено меценатам и коллекционерам Тамбовщины. В книге рассказывается о коллекции произведений живописи, принадлежащей графам Воронцовым, которая была собрана ими в родовом имении «Воронцовское». Галерея включала в себя работы русских портретистов Ф.С. Рокотова, Д.Г. Левицкого, В.Л. Боровиковского, а также известных мастеров европейского искусства.

Данная коллекция приобрела известность после Таврической выставки, которая была организована в Санкт-Петербурге в начале XX века. После революции 1917 года коллекцию картин Воронцовых разделили музеи Москвы, Санкт-Петербурга и Тамбова. Часть графской коллекции сегодня хранится в Тамбовской областной картинной галерее.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Диалог музеев – 2014. Тамбовская областная картинная галерея - музеям области» и приурочено к Году культуры в России.


Источник: www.taminfo.ru
17-04-2014, 14:11
Автор: admin
795
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.