» » Тамбовчане совершат путешествие на "Куликово поле"

Тамбовчане совершат путешествие на "Куликово поле"

Тамбовчане совершат путешествие на "Куликово поле" Сегодня в областной картинной галерее открывается выставка «Илья Глазунов. Поле Куликово». На ней будут представлены работы художника Ильи Глазунова из собрания Тульского областного художественного музея.

Как рассказали в управлении культуры и архивного дела Тамбовской области, цикл «Поле Куликово» был задуман Ильей Глазуновым в начале 60-х годов к 600-летнему юбилею Куликовской битвы. Над ним художник работал на протяжении нескольких лет. Для написания своих картин он изучал исторические материалы, летописи, жития Сергия и московского князя Дмитрия, древнерусскую повесть «Задонщина», народные предания и легенды. В 1980 году художник закончил работу над циклом. В этом же году в тульском музее с триумфом открылась его выставка.

По словам Илья Глазунова, в цикле «Поле Куликово» он стремился «передать только жизненную достоверность, истинность происходящего, чтобы еще раз наш современник прикоснулся к великому прошлому Родины, с новой силой почувствовал бы неразрывную связь времен, связь поколений, свою сопричастность к событиям давно минувших эпох».


Источник: www.taminfo.ru
2-07-2014, 12:59
Автор: admin
711
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.