» » За годы войны тамбовские медики спасли жизни 650 тысяч человек

За годы войны тамбовские медики спасли жизни 650 тысяч человек

За годы войны тамбовские медики спасли жизни 650 тысяч человекВ Тамбове на территории городской больницы №2 состоялся митинг в память о героическом подвиге медицинских работников в годы Великой Отечественной войны, сообщает горадминистрация. В торжественном собрании около памятника медикам приняли участие ветераны войны, врачи больницы, молодежь, представители общественности и руководство города.

Сегодня мало кому известно, что во время войны в Тамбовской области работали 249 госпиталей, из них 86 находились в Тамбове. С 1943 года территория Тамбовщины считалась глубоким тылом, поэтому в наши госпитали направляли бойцов с тяжелыми ранениями. Так, в 1944 году после лечения в тамбовских госпиталях на фронт смогли вернуться 62% бойцов, в 1945 году порядка 44%. За все годы войны тамбовским медикам удалось спасти жизни около 650 тысяч человек.

Кроме своих непосредственных обязанностей тамбовские медики организовали сбор денег для нужд фронта. На миллион рублей, собранный медиками была построена эскадрилья самолетов «Тамбовский медик».


Источник: www.taminfo.ru
6-05-2014, 19:28
Автор: admin
790
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.