» » Скончался наш земляк, актер Александр Леньков

Скончался наш земляк, актер Александр Леньков

Скончался наш земляк, актер Александр Леньков Прошедшей ночью в одной из московских клиник умер Народный артист России Александр Леньков. Актер долгое время тяжело болел. 17 мая Александру Ленькову исполнился бы 71 год.

Народный артист родился в городе Рассказово. В 1965 -м он окончил студию при театре имени Моссовета.

Первые свои роли Александр Леньков сыграл в фильмах «Дайте жалобную книгу» и «Ключи от неба». Именно они ему принесли популярность. В 1985 году он снялся в фильме «Зимняя вишня». В 1988 году он исполнил одну из ролей в драме Василия Пичули «Маленькая Вера».

Ряд ролей актер сыграл в детских картинах «По секрету всему свету» (1976), «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные» (1983), «Тайна Снежной королевы» (1986), «Остров Ржавого генерала» (1988).

Помимо этого Александр Леньков занимался озвучкой мультфильмов: «Чип и Дейл спешат на помощь» (Дейл), «Чудеса на виражах» (Баламут), «Новых приключениях Винни Пуха» (Пятачок).

В 2001 году передачи "КОАПП. Репортаж о событиях невероятных" и "Тушите свет", в съемках которых принял участие актер, удостоились премии ТЭФИ.


Источник: www.taminfo.ru
21-04-2014, 14:46
Автор: admin
819
Рейтинг:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.